Frete Grátis acima de R$120,00 *
39 lojas físicas desde 1958
Até 3X sem juros no cartão
Enviamos para todo o Brasil
Compra segura 100% protegida
Paracetamol Bebê 100 Mg/ml Gotas Genérico Ems 15 Ml
Paracetamol Bebê 100 Mg/ml Gotas Genérico Ems 15 Ml
19%

Paracetamol Bebê 100 Mg/ml Gotas Genérico Ems 15 Ml

Código: 36053
|
Outros: EMS GENERICO
Estoque: Disponível
De R$17,16
Por R$13,73
Quantidade:
Calculando frete e prazo
Calcule o frete

Comprar Paracetamol Bebê 100 Mg/ml Gotas Genérico Ems 15 Ml com melhor preço e entrega em todo o Brasil. Conheça todas as apresentações de Paracetamol

Frete Grátis
acima de R$120,00 (*)
39 Lojas Físicas
desde 1958
Até 3X sem juros
a partir de R$100,00
PRATA
Loja Prata E-bit
eleita pelos consumidores

Para que serve Paracetamol Suspensão Oral - EMS

Este medicamento é indicado para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como:

Dores associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor de dente e dor de garganta.

Como o Paracetamol Suspensão Oral funciona - EMS?


O paracetamol reduz a febre atuando no centro regulador da temperatura no Sistema Nervoso Central (SNC) e também diminuem a sensibilidade para a dor. O efeito deste medicamento se inicia dentro de 15 a 30 minutos após a administração.

Como Usar Paracetamol Suspensão Oral - EMS

Uso oral.

O paracetamol pode ser administrado independentemente das refeições.

  1. Agite o frasco.
  2. Encaixe o adaptador no frasco. Não há necessidade de retirá-lo após o uso.
  3. Para usar a seringa dosadora, encha-a até o nível correspondente ao peso (Kg) do bebê.
  4. Coloque vagarosamente o líquido dentro da boca do bebê, entre a gengiva e o lado interno da bochecha.

A dose diária total de paracetamol não deve exceder tanto a dose de 75mg/kg quanto 4000mg no período de 24 horas.

Crianças abaixo de 12 anos

A dose recomendada de paracetamol varia de 10 a 15 mg/kg/dose, com intervalos de 4-6 horas entre cada administração. Não exceda 5 administrações (aproximadamente 50-75 mg/kg), em um período de 24 horas. Para crianças abaixo de 11 kg ou 2 anos, consulte o médico antes do uso.

Para uma posologia correta, administre a dose do medicamento de acordo com o peso da criança e o volume (mL) correspondente indicado na seringa dosadora.

Duração do tratamento

Depende do desaparecimento dos sintomas. Consulte as tabelas abaixo para saber a dose correta.

Suspensão oral 100mg/mL

3

0,4

4

0,5

5

0,6

6

0,8

7

0,9

8

1,0

9

1,1

10

1,3

11

1,4

12

1,5

13

1,6

14

1,8

15

1,9

16

2,0

17

2,1

18

2,3

19

2,4

20

2,5

Suspensão oral 32mg/mL

Peso (kg) Dose (mL)
11-15 5
16-21 7,5
22-26 10
27-31 12,5
32-43 15

Para crianças abaixo de 11 kg ou 2 anos, consulte seu médico.

O que devo fazer quando eu me esquecer de usar o Paracetamol Suspensão Oral - EMS?


Se você se esquecer de administrar uma dose do medicamento, faça-o assim que se lembrar no caso de ainda haver necessidade, e então ajuste o horário das próximas tomadas. Não tome a dose dobrada para compensar a dose esquecida.

Em caso de dúvidas, procure orientação do farmacêutico ou de seu médico, ou cirurgião-dentista.

Contraindicação de Paracetamol Suspensão Oral - EMS

O paracetamol não deve ser administrado se a criança tiver alergia ao paracetamol ou a qualquer outro componente de sua fórmula.

Precauções

Você não deve administrar mais do que a dose recomendada (superdose) para provocar maior alívio, pois pode causar sérios problemas de saúde.

Você deve consultar seu médico se a dor ou febre continuarem ou piorarem, ou se surgirem novos sintomas, pois podem ser sinais de doenças graves.

Uso em pacientes com problemas no fígado

Muito raramente, foram relatadas reações cutâneas graves em pacientes que administraram paracetamol. Os sintomas podem incluir vermelhidão na pele, bolhas e erupções cutâneas.

Se ocorrerem reações cutâneas ou piora de problemas de pele já existentes, interrompa o uso do medicamento e procure ajuda médica imediatamente.

População Especial

Gravidez e Amamentação

Em caso de uso por mulheres grávidas ou amamentando, um médico deve ser consultado antes da utilização.

Crianças

O paracetamol suspensão oral é adequado apenas para uso pediátrico.

Composição

Cada mL da suspensão oral 100mg/mL contém:

Paracetamol

100 mg

Veículo

1 mL

Veículo: glicerol, sorbitol, propilenoglicol, propilparabeno, goma xantana, sacarina sódica, ciclamato de sódio, benzoato de sódio, carmelose sódica + celulose microcristalina, ácido cítrico, corante vermelho 40 solúvel, essência de cereja, sucralose e água purificada.

Cada mL da suspensão oral 32mg/mL contém:

Paracetamol

32 mg

Veículo

1 mL

Veículo: propilenoglicol, glicerol, sorbitol, carmelose sódica + celulose microcristalina, goma xantana, benzoato de sódio, propilparabeno, sacarina sódica, ciclamato de sódio, ácido cítrico, corante vermelho 40 solúvel, essência de cereja, sucralose e água purificada.

Apresentação do Paracetamol Suspensão Oral - EMS


Suspensão oral 100mg/mL

Frascos com 10, 15, 20 e 30 mL.

Suspensão oral 32mg/mL

O paracetamol suspensão oral de 32 mg/mL contendo 1 frasco em embalagens de 50, 60, 100 e 120 mL.

Acompanha copo-medida.

Superdosagem

O uso de doses excessivas, acima das doses recomendadas (superdose) pode causar danos ao fígado. Em caso de superdose, procure ajuda médica ou um centro de intoxicação imediatamente. O suporte médico imediato é fundamental para adultos e crianças, mesmo se os sinais e sintomas de intoxicação não estiverem presentes.

Os sinais e sintomas iniciais que se seguem a uma dose potencialmente hepatotóxica de paracetamol são perda de apetite, náusea, vômito, sudorese intensa, palidez e mal-estar geral.

Em caso de uso de grande quantidade deste medicamento, procure rapidamente socorro médico e leve a embalagem ou bula do medicamento, se possível. Ligue para 0800 722 6001, se você precisar de mais orientações.

Mais informações

Código do produto: 36053
Marca: EMS GENERICO
EAN: 7896004716299
Tipo de Medicamento: Genérico
Registro MS: 1023507930066
Classe Terapêutica: Analgésicos Não Narcóticos e Antipiréticos
Princípio Ativo: Paracetamol
Se persistirem os sintomas o médico deverá ser consultado. Paracetamol Suspensão Oral - EMS é um medicamento. Seu uso pode trazer riscos. Procure o médico e o farmacêutico. Leia a bula
Opiniões sobre o produto
Dê sua opinião sobre este produto
Escolha uma nota:
A sua avaliação passará por uma aprovação antes de ser publicada.
1