Frete Grátis - Veja as regras
39 lojas físicas desde 1958
Até 3X sem juros no cartão
Enviamos para todo o Brasil
Compra segura 100% protegida
Migrainex Com 20 Comprimidos Revestidos
Migrainex Com 20 Comprimidos Revestidos
13%

Migrainex Com 20 Comprimidos Revestidos

Código: 80082
Estoque: Disponível
De R$39,04
Por R$33,96
Quantidade:
Calculando frete e prazo
Calcule o frete

Comprar Migrainex Com 20 Comprimidos Revestidos com melhor preço e entrega em todo o Brasil. Conheça todas as apresentações de Migrainex na categoria Categorias.

Frete Grátis
veja as regras
39 Lojas Físicas
desde 1958
Até 3X sem juros
a partir de R$100,00
PRATA
Loja Prata E-bit
eleita pelos consumidores

Para que serve Migrainex

Migrainex é indicado para o alívio de dores leves a moderadas tais como:

Como Migrainex funciona?

Migrainex é uma combinação de ácido acetilsalicílico, paracetamol e cafeína. O paracetamol é um analgésico e antipirético (contra dor e febre), o ácido acetilsalicílico é analgésico e anti-inflamatório. A cafeína potencializa o efeito analgésico.

Como Usar Migrainex

O início de ação ocorre aproximadamente em 15 minutos após a administração oral. O tempo de ação deste medicamento poderá variar de paciente para paciente.

Posologia

Para dores leves a moderadas:

Tomar 2 comprimidos com um copo de água, podendo repetir a dose cada 6 horas, não administrar mais de 8 comprimidos em 24 horas.

Para enxaqueca:

Tomar apenas uma dose de 2 comprimidos em 24 horas. Se após uma dose a enxaqueca persistir, consulte um médico.

O que devo fazer quando eu me esquecer de usar Migrainex?

Se uma dose de Migrainex for esquecido, aguarde até o horário da próxima dose para tomá-la. Não tome medicamentos fora do horário orientado por seu médico e jamais tome dose dobradas em caso de esquecimento da dose anterior.

Contraindicação de Migrainex

Não tome Migrainex:

  • Se você for alérgico ou hipersensível a qualquer um dos componentes da fórmula.
  • Se você já teve reações alérgicas a qualquer outro analgésico/antipirético (redutor da febre).
  • Se você faz uso concomitante com qualquer outro produto que contenha paracetamol.

Precauções

Consulte seu médico antes de tomar este medicamento caso você tenha:

  • Asma.
  • Problemas de coagulação.
  • Úlceras.
  • Problemas estomacais como acidez.
  • Desconforto estomacal.
  • Dor de estômago que não se cura ou é recorrente.
  • Dor de cabeça forte (enxaqueca) nunca antes diagnosticada por um médico.
  • Dores diferentes das suas dores de cabeças fortes (enxaqueca) usuais.
  • Febre.
  • Rigidez do pescoço.
  • Dores de cabeça que iniciaram por uma lesão na cabeça, através de esforço, tosse ou curvatura.
  • Primeira dor de cabeça depois de 50 anos de idade.
  • Dores de cabeça diárias.
  • Dor de cabeça tão severa que requer repouso.
  • Problemas ou efeitos secundários sérios ao tomar outro medicamento redutor da dor ou febre.
  • Vômito causado pela dor de cabeça.

Se você está tomando qualquer um dos seguintes medicamentos:

  • Anticoagulantes ou medicamentos utilizados para tratar diabetes, gota ou artrite.
  • Qualquer outro medicamento que contenha paracetamol, ácido acetilsalicílico ou qualquer outro redutor da dor ou febre.

Outras advertências

O paciente não deverá exceder a dose recomendada, não usar Migrainex por mais de 5 dias para dor, ou 3 dias para febre, sem consultar um médico.

Se os sintomas persistirem ou piorarem, ou se surgirem novos sintomas, o paciente deverá consultar um médico.

O ácido acetilsalicílico pode causar reação alérgica grave, a qual inclui erupções, inflamação facial, asma (dificuldade para respirar) ou choque.

O uso de altas doses de paracetamol pode provocar danos graves no fígado.

Crianças ou adolescentes não devem usar este medicamento para catapora ou sintomas gripais antes que um médico seja consultado sobre a síndrome de reye, uma doença rara, mas grave, associada a este medicamento.

Atenção: este medicamento contém corantes que podem, eventualmente, causar reações alérgicas.

Advertência sobre o álcool

As bebidas alcoólicas deverão ser evitadas, devido a combinação do álcool com paracetamol e ácido acetilsalicílico poder causar danos no fígado e sangramento no estômago. Por esta razão, o paciente que consome três ou mais doses de bebida alcoólica por dia, deverá consultar um médico antes de usar Migrainex.

Advertência em relação à cafeína

A dose recomendada para este produto contém aproximadamente tanta cafeína quanto uma xícara de café.

Ao tomar este medicamento, o paciente deverá limitar o uso de medicamentos, alimentos ou bebidas que contenham cafeína, uma vez que grande quantidade de cafeína pode causar nervosismo, irritabilidade, insônia e ocasionalmente aumento dos batimentos cardíacos.

Interações Medicamentosas

Consulte um médico ou farmacêutico antes de tomar Migrainex. As interações medicamentosas dos componentes individuais de Migrainex com outras substâncias são bem conhecidas, no entanto não há indícios de que elas podem mudar com o uso combinado. Não há interações relevantes de segurança entre ácido acetilsalicílico e paracetamol.

População Especial

Idosos

Os idosos são mais sensíveis aos efeitos adversos dos medicamentos, assim deverão seguir as indicações do médico durante o tratamento.

Dirigir veículos e operar máquinas

Assegure-se do efeito que este medicamento possui sobre você antes de dirigir veículos ou operar máquinas.

Gravidez e amamentação

Consulte seu médico ou farmacêutico antes de usar este medicamento durante a gravidez ou amamentação.

Não use ácido acetilsalicílico durante os 3 últimos meses de gravidez a menos que seja indicado pelo médico, pois poderá causar problemas no feto ou complicações durante o parto.

Uso em crianças

Crianças menores de 12 anos: consultar um médico.

Composição

Cada comprimido revestido contém:

250mg

250mg

Cafeína

65mg

Excipientes q.s.p.*

1 comprimido revestido

*Celulose microcristalina, crospovidona, dióxido de silício coloidal, estearil fumarato de sódio, hipromelose, macrogol, etilcelulose, álcool polivilínico, talco, dióxido de titânio, corante laca vermelho FD&C no40, corante laca amarelo FD&C no6, lecitina de soja, goma xantana, pigmento mica based pearlescent, polissorbato 80).

- 277,78mg de ácido acetilsalicílico compact equivalem a 250mg de ácido acetilsalicílico.
- 277,78mg de paracetamol DC 90 equivalem a 250mg de paracetamol.

Superdosagem

Não tomar mais do que prescrito. Tomar mais do que a dose recomendada pode causar sérios problemas de saúde, incluindo dano no fígado.

Em caso de superdose, o paciente deverá procurar ajuda médica e dirigir-se imediatamente a um centro médico de urgência.

O rápido atendimento médico é fundamental para adultos assim como para crianças, mesmo quando não há sinais ou sintomas.

Mais informações

Código do produto: 80082
EAN: 7891142116000
Tipo de Medicamento: Similar
Registro MS: 1781708200083
Classe Terapêutica: Analgésicos Não Narcóticos e Antipiréticos
Princípio Ativo: Ácido Acetilsalicílico + Cafeína + Paracetamol
Se persistirem os sintomas o médico deverá ser consultado. Migrainex é um medicamento. Seu uso pode trazer riscos. Procure o médico e o farmacêutico. Leia a bula
Opiniões sobre o produto
Dê sua opinião sobre este produto
Escolha uma nota:
A sua avaliação passará por uma aprovação antes de ser publicada.
1