Frete Grátis - Veja as regras
39 lojas físicas desde 1958
Até 3X sem juros no cartão
Enviamos para todo o Brasil
Compra segura 100% protegida
Cimegripe 77c Pó 5g Com 1 Sachê
Cimegripe 77c Pó 5g Com 1 Sachê
11%

Cimegripe 77c Pó 5g Com 1 Sachê

Código: 40986
|
Outros: Cimegripe
Estoque: Disponível
De R$1,45
Por R$1,29
Quantidade:
Calculando frete e prazo
Calcule o frete

Comprar Cimegripe 77c Pó 5g Com 1 Sachê com melhor preço e entrega em todo o Brasil. Conheça todas as apresentações de Cimegripe

Frete Grátis
veja as regras
39 Lojas Físicas
desde 1958
Até 3X sem juros
a partir de R$100,00
PRATA
Loja Prata E-bit
eleita pelos consumidores

Informações do produto

Laboratório: CIMED
Uso Oral
Uso Adulto e Pediátrico

Características do produto

COMO ESTE MEDICAMENTO FUNCIONA?
O paracetamol, princípio ativo deste medicamento, eleva o limiar da dor e regula a temperatura através de sua ação no
sistema nervoso.
Seu efeito tem início 15 a 30 minutos após a administração oral e permanece por um período de 4 a 6 horas.
- NÃO FAÇA AUTOMEDICAÇÃO. CONSULTE SEU MÉDICO.
- Ao persistirem os sintomas, o médico deverá ser consultado.
- Todo medicamento oferece riscos. Para evitar danos a sua saúde, procure orientações com o médico e o farmacêutico.
- Leia a bula
TODO MEDICAMENTO DEVE SER MANTIDO FORA DO ALCANCE DAS CRIANÇAS.

Para que serve

Cimegripe® 77 C é destinado ao alívio da dor de cabeça, febre e dores no corpo, associados à gripe.

Como Usar

Dissolver todo o conteúdo de um envelope em água quente ou chá quente. Não é necessário adicionar açúcar. Tomar enquanto estiver quente. Cada envelope constitui uma dose. Posologia De 18 anos ou mais: um envelope a cada 4 horas, conforme os sintomas persistirem. Não exceder 6 envelopes por dia. De 12 a 18 anos: um envelope a cada 6 horas, conforme os sintomas persistirem. Não exceder 4 envelopes por dia. Não administrar a crianças abaixo de 12 anos de idade, a não ser sob orientação médica. Siga a orientação do seu médico, respeitando sempre os horários, as doses e a duração do tratamento. Interrompa o uso ou procure orientação médica se os sintomas persistirem ou piorarem. Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.

Precauções

Cimegripe® 77 C é contra indicado para pacientes alérgicos ao paracetamol ou a qualquer componente do produto. Não use Cimegripe® 77 C caso tenha doença no fígado ou rins. Este medicamento é contra indicado para menores de 12 anos. Se você está grávida ou amamentando, consulte um médico antes de usar este medicamento. Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião dentista. É aconselhável cuidado na administração de paracetamol em pacientes com função hepática comprometida incluindo aqueles com doença hepática alcoólica não cirrótica. Os perigos de overdose são maiores naqueles com doença hepática alcoólica. Não use qualquer outro produto que contenha paracetamol.

Composição

Cada 1 grama do pó contém: paracetamol................................... 100 mg Excipientes*q.s.p.:........................ 1 g *ácido ascórbico, ácido cítrico, aroma de limão, aroma de mel, aspartamo, corante amarelo ananás, dióxido de silício, sacarina sódica e sacarose.

Mais informações

Código do produto: 40986
Marca: Cimegripe
EAN: 7896523210414
Registro MS: 1438101090038
Se persistirem os sintomas o médico deverá ser consultado. Cimegripe 77c Pó 5g Com 1 Sachê é um medicamento. Seu uso pode trazer riscos. Procure o médico e o farmacêutico. Leia a bula
Opiniões sobre o produto
Dê sua opinião sobre este produto
Escolha uma nota:
A sua avaliação passará por uma aprovação antes de ser publicada.
1