Frete Grátis acima de R$120,00 *
39 lojas físicas desde 1958
Até 3X sem juros no cartão
Enviamos para todo o Brasil
Compra segura 100% protegida
Buprovil Gotas Pediátrico 30ml
Buprovil Gotas Pediátrico 30ml
51%

Buprovil Gotas Pediátrico 30ml

Código: 47710
Estoque: Disponível
De R$19,19
Por R$9,40
Quantidade:
Calculando frete e prazo
Calcule o frete

Comprar Buprovil Gotas Pediátrico 30ml com melhor preço e entrega em todo o Brasil. Conheça todas as apresentações de Buprovil

Frete Grátis
acima de R$120,00 (*)
39 Lojas Físicas
desde 1958
Até 3X sem juros
a partir de R$100,00
PRATA
Loja Prata E-bit
eleita pelos consumidores

Para que serve Buprovil Gotas

Buprovil é um medicamento indicado para redução da febre e para o alívio de dores, tais como: dores decorrentes de gripes e resfriados, dor de garganta, dor de cabeça, dor de dente, dor nas costas, cólicas menstruais e dores musculares.

Como o Buprovil Gotas funciona?


Buprovil exerce atividades contra a dor e contra a febre. O início de ação ocorre de 15 a 30 minutos após sua administração oral e permanece por 4 a 6 horas.

Como Usar Buprovil Gotas

Agite antes de usar.

Não precisa diluir.

Crianças

A dose recomendada para crianças a partir de 6 meses de idade pode variar de 1 a 2 gotas/kg de peso, em intervalos de 8 a 6 horas, ou seja, de 3 a 4 vezes ao dia.

A dose máxima por dose em crianças menores de 12 anos de idade é de 40 gotas (200 mg) e a dose máxima permitida por dia é de 160 gotas (800 mg).

Adultos

Em adultos, a dose habitual do Buprovil, para febre é de 40 gotas (200 mg) a 160 gotas (800 mg), podendo ser repetida por, no máximo, 4 vezes por dia. A dose máxima permitida por dia em adultos é de 640 gotas (3200 mg).

Dose recomendada por no máximo 4 vezes ao dia

Peso (kg) Febre baixa (<39ºC)
5kg 5 gotas

10 gotas

6kg 6 gotas 12 gotas
7kg 7 gotas 14 gotas
8kg 8 gotas 16 gotas
9kg  9 gotas 18 gotas
10kg 10 gotas 20 gotas
11kg 11 gotas 22 gotas
12kg 12 gotas 24 gotas
13kg 13 gotas 26 gotas
14kg 14 gotas 28 gotas
15kg 15 gotas  30 gotas
16kg 16 gotas 32 gotas
17kg 17 gotas 34 gotas
18kg 18 gotas 36 gotas
19kg 19 gotas 38 gotas
20kg 20 gotas 40 gotas
21kg 21 gotas 40 gotas
22kg 22 gotas 40 gotas
23kg 23 gotas 40 gotas
24kg 24 gotas 40 gotas
25kg 25 gotas 40 gotas
26kg 26 gotas 40 gotas
27kg 27 gotas 40 gotas
28kg 28 gotas 40 gotas
29kg 29 gotas 40 gotas
30kg 30 gotas 40 gotas
31kg 31 gotas 40 gotas
32kg 32 gotas 40 gotas
33kg 33 gotas  40 gotas
34kg 34 gotas 40 gotas
35kg 35 gotas 40 gotas
36kg 36 gotas  40 gotas
37kg 37 gotas 40 gotas
38kg 38 gotas  40 gotas
39kg 39 gotas 40 gotas
40kg 40 gotas 40 gotas

O que devo fazer quando eu me esquecer de usar o Buprovil Gotas?


Use a medicação assim que se lembrar. Se o horário estiver próximo ao que seria a dose seguinte, pule a dose perdida e siga o horário das outras doses programadas normalmente. Não dobre a dose para compensar a dose perdida.

Em caso de dúvidas, procure orientação do farmacêutico ou de seu médico, ou cirurgião-dentista.

Contraindicação de Buprovil Gotas

Não utilize Buprovil se você já teve qualquer alergia ou alguma reação incomum a qualquer um dos componentes da fórmula do produto.

Este produto contém ibuprofeno que pode causar reações de natureza alérgica, entre as quais a asma brônquica, especialmente em pessoas alérgicas ao ácido acetilsalicílico.

Não utilize Buprovil caso tenha apresentado alguma reação alérgica ao ácido acetilsalicílico e a outros anti-inflamatórios, medicamentos para dor ou febre. Não utilize este produto contra a dor por mais de 10 dias ou contra a febre por mais de 3 dias, a menos que seja prescrito pelo médico. Não ultrapasse a dose recomendada.

Não tome este produto com outros medicamentos contendo ibuprofeno ou outros medicamentos para dor, exceto sob orientação médica.

Não utilize Buprovil em casos em que o ácido acetilsalicílico, iodeto e outros anti-inflamatórios não esteroides tenham induzido asma, rinite, urticária, pólipo nasal, angioedema, broncoespasmo e outros sintomas de reação alérgica ou anafilática.

Este medicamento é contraindicado para menores de 6 meses de idade.

Precauções

Informe sempre o médico sobre possíveis doenças do coração, nos rins, no fígado ou outras que você tenha, para receber uma orientação cuidadosa. Em pacientes com asma ou outras doenças alérgicas, especialmente quando há história de broncoespasmo, o ibuprofeno deve ser usado com cautela.

Consulte um médico caso:

  • Não esteja ingerindo líquidos;
  • Tenha perda contínua de líquidos por diarreia ou vômito;
  • Tenha dor de estômago;
  • Apresente dor de garganta grave ou persistente ou dor de garganta acompanhada de febre elevada, dor de cabeça, enjoos e vômitos;
  • Tenha ou teve problemas ou efeitos colaterais com este ou qualquer outro medicamento para dor e febre.

Consulte um médico antes de utilizar este medicamento se:

  • Estiver sob tratamento de alguma doença grave; estiver tomando outro(s) medicamento(s);
  • Estiver tomando outro produto que contenha ibuprofeno ou outro analgésico e antipirético.

Pare de utilizar este medicamento e consulte um médico caso:

  • Ocorra uma reação alérgica;
  • A dor ou a febre piorar ou durar mais de 3 dias;
  • Não obtenha melhora após 24 horas de tratamento;
  • Ocorra vermelhidão ou inchaço na área dolorosa;
  • Surjam novos sintomas.

População Especial

O uso de ibuprofeno em crianças com menos de 2 anos de idade e idosos deve ser feito sob orientação médica.

Uso durante a gravidez e amamentação

Não utilizar este medicamento durante a gestação ou a amamentação, exceto sob recomendação médica.

Informe ao seu médico a ocorrência de gravidez durante o tratamento ou após o seu término.

Informe ao seu médico se você estiver amamentando.

Durante o período de aleitamento materno ou doação de leite humano, só utilize medicamentos com o conhecimento do seu médico ou cirurgião-dentista, pois alguns medicamentos podem ser excretados no leite humano, causando reações indesejáveis no bebê.

Composição

Apresentação

Suspensão oral (Gotas) 50 mg/mL.

Embalagens contendo 1 ou 50 frascos de 30 mL.

Composição

Cada mL de Buprovil gotas contém: 

Ibuprofeno 50mg
Excipientes* 1mL

*Goma xantana, glicerol, sorbitol, benzoato de sódio, ácido cítrico, propilenoglicol, sucralose, aroma tutti-frutti, sacarina sódica, ciclamato de sódio, dióxido de titânio, polissorbato 80 e água purificada.

Cada mL de Buprovil corresponde a 10 gotas (1 gotas = 5mg). 

Não contém açúcar.

Superdosagem

O tratamento da superdose pelo ibuprofeno é de suporte, uma vez que não existem antídotos a este fármaco. Os sintomas podem incluir vertigem, movimento ocular involuntário, parada transitória da respiração, inconsciência, queda da pressão arterial e insuficiência respiratória.

Deve-se evitar a provocação de vômitos e a ingestão de alimentos ou bebidas. Procure um serviço médico.

Em caso de uso de grande quantidade deste medicamento, procure rapidamente socorro médico e leve a embalagem ou bula do medicamento, se possível. Ligue para 0800 722 6001, se você precisar de mais orientações.

Mais informações

Código do produto: 47710
EAN: 7896472503261
Tipo de Medicamento: Similar
Registro MS: 1181900610091
Classe Terapêutica: Anti-Reumáticos Não Esteroidais Puros
Princípio Ativo: Ibuprofeno
Se persistirem os sintomas o médico deverá ser consultado. Buprovil Gotas é um medicamento. Seu uso pode trazer riscos. Procure o médico e o farmacêutico. Leia a bula
Opiniões sobre o produto
Dê sua opinião sobre este produto
Escolha uma nota:
A sua avaliação passará por uma aprovação antes de ser publicada.
1