Frete Grátis - Veja as regras
42 lojas físicas desde 1958
Até 3X sem juros no cartão
Enviamos para todo o Brasil
Compra segura 100% protegida
Benegrip Multi Solução Oral Sabor Frutas Vermelhas Com 240ml
Benegrip Multi Solução Oral Sabor Frutas Vermelhas Com 240ml
16%

Benegrip Multi Solução Oral Sabor Frutas Vermelhas Com 240ml

Código: 84807
|
Outros: Benegrip
Estoque: Disponível
De R$34,96
Por R$29,10
Quantidade:
Calculando frete e prazo
Calcule o frete

Comprar Benegrip Multi Solução Oral Sabor Frutas Vermelhas Com 240ml com melhor preço e entrega em todo o Brasil. Conheça todas as apresentações de Benegrip

Frete Grátis
veja as regras
42 Lojas Físicas
desde 1958
Até 3X sem juros
a partir de R$100,00
PRATA
Loja Prata E-bit
eleita pelos consumidores

Para que serve Benegrip Multi

Benegrip® Multi (paracetamol + cloridrato de fenilefrina + maleato de carbinoxamina) é indicado como analgésico e antitérmico e ainda nos processos que envolvem as vias aéreas superiores como descongestionante nasal.

Como o Benegrip Multi funciona?


Benegrip® Multi é construído por uma associação, cujo componente básico é o paracetamol, estando indicado nos processos das vias aéreas superiores, nos quais a dor e a febre fazem parte do quadro.

Como Usar Benegrip Multi

Posologia do Benegrip Multi


Crianças até 12 anos

Peso
2 anos 12kg 9,0mL
3 anos 14kg 10,5mL
4 anos 16kg 12,0mL
5 anos 18kg 13,5mL
6 anos 20kg 15,0mL
7 anos 22kg 16,5mL
8 anos 24kg 18,0mL
9 anos 26kg 19,5mL
10 anos 28kg 21,0mL
11 anos 30kg 22,5mL

Administrar a dose indicada a cada 6 horas. Não exceder 4 doses em 24 horas.

Adultos e crianças acima de 12 anos

1 copo dosador (30mL) a cada 6 horas. Não exceder 4 doses em 24 horas.

Não deve ser administrado a crianças menores de 2 anos.

O que devo fazer quando eu me esquecer de usar o Benegrip Multi?


Não há motivos significativos para se preocupar caso se esqueça de utilizar o medicamento. Caso necessite utilizá-lo novamente, retome o seu uso da maneira recomendada, respeitando os intervalos e horários estabelecidos, não devendo dobrar a dose porque se esqueceu de tomar a anterior.

Contraindicação de Benegrip Multi

Em caso de alergia a algum dos componentes da fórmula, a administração do produto deve ser descontinuada.

Nos 3 primeiros meses de gravidez e após este período deverá ser administrado apenas em casos de necessidade, sob controle médico.

É contraindicado a pacientes com glaucoma de ângulo estreito.

A amamentação deve ser evitada durante e até 48 horas após o uso deste medicamento devido a possível excreção pelo leite materno.

Precauções

Pacientes com problemas cardíacos, pressão alta, asma, diabetes, problemas de tireoide, e problemas hepáticos, deverão estar sobre supervisão médica para fazer uso de Benegrip® Multi.

Deve ser administrado com cautela em pacientes com funções renal ou hepática comprometidas. Embora haja poucos relatos de disfunção hepática nas doses habituais de paracetamol, é aconselhável monitorar-se a função hepática nos casos de uso prolongado.

Não utilizar Benegrip® Multi com outros medicamentos que contenham paracetamol em sua formulação devido ao risco de toxicidade hepática.

Composição

Cada mL da solução contém:

Paracetamol

13,30mg

Cloridrato de fenilefrina

0,33mg

Maleato de carbinoxamina

0,13mg

Veículos

1mL

*Metilparabeno, glicirrizinato de amônio, carmelose sódica, propilenoglicol, glicerol, aroma de frutas vermelhas, vermelho allura 129, frutose e água.

Apresentação do Benegrip Multi


Solução

Embalagem contendo 1 frasco com 240mL.

Superdosagem

Nos casos de ingestão excessiva de paracetamol, a partir de 650mg por dose a 4g por dia em doses divididas, o paciente deve ser monitorizado até que o médico esteja certo de não haver hepatotoxicidade.

Os sinais iniciais de superdose incluem vômitos, náuseas/dor no quadrante superior do abdômen, palidez cutânea. As evidências clínicas e laboratoriais da hepatotoxicidade podem não ser aparentes até 24 a 48 horas após a ingestão, portanto recomenda-se que o paciente fique em observação durante este período.

O tratamento deve ser iniciado o mais rápido possível, o estômago deve ser esvaziado até 1hora após a ingestão através de aspiração gástrica e lavagem. Recomenda-se também a administração de carvão ativado, pois o paracetamol é bem adsorvido.

A estimativa da qualidade ingerida, principalmente se fornecida pela paciente, não é um dado confiável. Portanto, a determinação dá concentração sérica do paracetamol deve ser obtida o mais rápido possível,mas não antes de 4 horas após a ingestão.

Determinação da função hepática deve ser obtida inicialmente e a seguir a cada 24 horas durante 3 dias. O antídoto, N-acetilcistéina, deve ser administrado com urgência e dentro das 16 primeiras horas após a ingestão para se obter bons resultados. O seguinte esquema pode ser utilizado, usando N-acetilcistéina injetável; dose inicial de 150mg/Kg de peso, intravenosa por 15 minutos, seguida `de infusão de 50mg/Kg de peso em 500mL dextrose 5% por 4 horas e a seguir 100mg/Kg de peso em 1litro de dextrose 5% nas próximas 16 horas (totalizando 300mg/Kg de peso em 20 horas).

Os principais sinais de superdosagem relacionados à fenilefrina são aumento da pressão arterial, taquicardia, tremores e arritmias cardíacas. O paciente deve receber suporte cardiovascular e tratamento sintomático.

Mais informações

Código do produto: 84807
Marca: Benegrip
EAN: 7896094905825
Tipo de Medicamento: Referência
Registro MS: 1781707680014
Classe Terapêutica: Antigripais Sem Antiinfecciosos
Princípio Ativo: Paracetamol + Fenilefrina + Maleato de Carbinoxamina
Se persistirem os sintomas o médico deverá ser consultado. Benegrip Multi é um medicamento. Seu uso pode trazer riscos. Procure o médico e o farmacêutico. Leia a bula
Opiniões sobre o produto
Dê sua opinião sobre este produto
Escolha uma nota:
A sua avaliação passará por uma aprovação antes de ser publicada.
1