Frete Grátis acima de R$120,00 *
39 lojas físicas desde 1958
Até 3X sem juros no cartão
Enviamos para todo o Brasil
Compra segura 100% protegida
Alivium 100 Mg/ml Gotas Sabor Tutti - Frutt 20ml
Alivium 100 Mg/ml Gotas Sabor Tutti - Frutt 20ml
12%

Alivium 100 Mg/ml Gotas Sabor Tutti - Frutt 20ml

Código: 37250
|
Outros: Alivium
Estoque: Disponível
De R$34,47
Por R$29,99
Quantidade:
Calculando frete e prazo
Calcule o frete

Comprar Alivium 100 Mg/ml Gotas Sabor Tutti - Frutt 20ml com melhor preço e entrega em todo o Brasil. Conheça todas as apresentações de Alivium

Frete Grátis
acima de R$120,00 (*)
39 Lojas Físicas
desde 1958
Até 3X sem juros
a partir de R$100,00
PRATA
Loja Prata E-bit
eleita pelos consumidores

Para que serve Alivium Gotas

Alivium é um medicamento indicado para redução da febre e para o alívio de dores, tais como:

  • Dores decorrentes de gripes e resfriados;
  • Dor de garganta;
  • Dor de cabeça;
  • Dor de dente;
  • Dor nas costas;
  • Cólicas menstruais;
  • Dores musculares.

Como o Alivium Gotas funciona?


Alivium exerce atividades contra a dor e contra a febre. Seu início de ação ocorre em aproximadamente 15 a 30 minutos após sua administração oral e permanece por 4 a 6 horas.

Como Usar Alivium Gotas

Agite antes de usar.

Não precisa diluir.

Posologia do Alivium Gotas


Alivium 50mg

Crianças

A dose recomendada para crianças a partir de 6 meses pode variar de 1 a 2 gotas/Kg de peso, em intervalos de 6 a 8 horas, ou seja, de 3 a 4 vezes ao dia.

A dose máxima por dose em crianças menores de 12 anos é de 40 gotas (200mg) e a dose máxima permitida por dia é de 160 gotas (800mg).

Peso (kg)  Febre baixa (< 39ºC) Febre alta (≥ 39°C)
5 kg

5 gotas

10 gotas

6 kg

6 gotas

12 gotas

7 kg

7 gotas

14 gotas

8 kg

8 gotas

16 gotas

9 kg

9 gotas

18 gotas

10 kg

10 gotas

20 gotas

11 kg

11 gotas

22 gotas

12 kg

12 gotas

24 gotas

13 kg

13 gotas

26 gotas

14 kg

14 gotas

28 gotas

15 kg

15 gotas

30 gotas

16 kg

16 gotas

32 gotas

17 kg

17 gotas

34 gotas

18 kg

18 gotas

36 gotas

19 kg

19 gotas

38 gotas

20 kg

20 gotas

40 gotas

21 kg

21 gotas

40 gotas

22 kg

21 gotas

40 gotas

23 kg

23 gotas

40 gotas

24 kg

24 gotas

40 gotas

25 kg

25 gotas

40 gotas

26 kg

26 gotas

40 gotas

27 kg

27 gotas

40 gotas

28 kg

28 gotas

40 gotas

29 kg

29 gotas

40 gotas

30 kg

30 gotas

40 gotas

31 kg

31 gotas

40 gotas

32 kg

32 gotas

40 gotas

33 kg

33 gotas

40 gotas

34 kg

34 gotas

40 gotas

35 kg

35 gotas

40 gotas

36 kg

36 gotas

40 gotas

37 kg

37 gotas

40 gotas

38 kg

38 gotas

40 gotas

39 kg

39 gotas

40 gotas

40 kg

40 gotas

40 gotas

Adultos

Em adultos, a dose habitual do Alivium, para febre é de 40 gotas (200mg) a 160 gotas (800mg), podendo ser repetida por, no máximo, 4 vezes por dia.

A dose máxima permitida por dia em adultos é de 640 gotas (3.200mg).

Alivium 100mg

Crianças

A dose recomendada para crianças a partir de 6 meses é de 1 gota/Kg de peso, em intervalos de 6 a 8 horas, ou seja, de 3 a 4 vezes ao dia.

A dose máxima por dose em crianças com mais de 30Kg é de 20 gotas (200mg) e a dose máxima permitida por dia é de 80 gotas (800mg).

Peso (kg)  Febre baixa (< 39ºC) Febre alta (≥ 39°C)
5 kg

3 gotas

5 gotas

6 kg

3 gotas

6 gotas

7 kg

4 gotas

7 gotas

8 kg

4 gotas

8 gotas

9 kg

5 gotas

9 gotas

10 kg

5 gotas

10 gotas

11 kg

6 gotas

11 gotas

12 kg

6 gotas

12 gotas

13 kg

7 gotas

13 gotas

14 kg

7 gotas

14 gotas

15 kg

8 gotas

15 gotas

16 kg

8 gotas

16 gotas

17 kg

9 gotas

17 gotas

18 kg

9 gotas

18 gotas

19 kg

10 gotas

19 gotas

20 kg

10 gotas

20 gotas

21 kg

11 gotas

20 gotas

22 kg

11 gotas

20 gotas

23 kg

12 gotas

20 gotas

24 kg

12 gotas

20 gotas

25 kg

13 gotas

20 gotas

26 kg

13 gotas

20 gotas

27 kg

14 gotas

20 gotas

28 kg

14 gotas

20 gotas

29 kg

15 gotas

20 gotas

30 kg

15 gotas

20 gotas

31 kg

16 gotas

20 gotas

32 kg

16 gotas

20 gotas

33 kg

17 gotas

20 gotas

34 kg

17 gotas

20 gotas

35 kg

18 gotas

20 gotas

36 kg

18 gotas

20 gotas

37 kg

19 gotas

20 gotas

38 kg

19 gotas

20 gotas

39 kg

20 gotas

20 gotas

40 kg

20 gotas

20 gotas

Adultos

Em adultos, a dose habitual do Alivium, para febre é de 20 gotas (200mg) a 80 gotas (800mg), podendo ser repetida por, no máximo, 4 vezes por dia.

A dose máxima permitida por dia em adultos é de 320 gotas (3.200mg).

O que devo fazer quando eu me esquecer de usar Alivium Gotas?


Use a medicação assim que se lembrar. Se o horário estiver próximo ao que seria a dose seguinte, pule a dose perdida e siga o horário das outras doses programadas normalmente. Não dobre a dose para compensar a dose perdida.

Em caso de dúvidas, procure orientação do farmacêutico ou de seu médico, ou cirurgião-dentista.

Contraindicação de Alivium Gotas

Não utilize Alivium se você já teve qualquer alergia ou alguma reação incomum a qualquer um dos componentes da fórmula do produto.

Este produto contém ibuprofeno que pode causar reações de natureza alérgica, entre as quais a asma brônquica, especialmente em pessoas alérgicas ao ácido acetilsalicílico.

Não utilize Alivium caso tenha apresentado alguma reação alérgica ao ácido acetilsalicílico e a outros anti-inflamatórios. Não utilize este produto contra a dor por mais de 10 dias ou contra a febre por mais de 3 dias, a menos que seja prescrito pelo médico. Não ultrapasse a dose recomendada.

Não tome este produto com outros medicamentos contendo ibuprofeno ou outros medicamentos para dor, exceto sob orientação médica.

Não utilize Alivium em casos em que o ácido acetilsalicílico, iodeto e outros anti-inflamatórios não esteroides tenham induzido asma, rinite, urticária, pólipo nasal, angioedema, broncoespasmo e outros sintomas de reação alérgica ou anafilática.

Este medicamento é contraindicado para menores de 6 meses.

Precauções

Informe sempre o médico sobre possíveis doenças do coração, nos rins, no fígado ou outras que você tenha, para receber uma orientação cuidadosa. Em pacientes com asma ou outras doenças alérgicas, especialmente quando há história de broncoespasmo, o ibuprofeno deve ser usado com cautela.

Consulte um médico caso:

  • Não esteja ingerindo líquidos;
  • Tenha perda contínua de líquidos por diarreia ou vômito;
  • Tenha dor de estômago;
  • Apresente dor de garganta grave ou persistente ou dor de garganta acompanhada de febre elevada, dor de cabeça, enjoos e vômitos;
  • Tenha ou teve problemas ou efeitos colaterais com este ou qualquer outro medicamento para dor e febre.

Consulte um médico antes de utilizar este medicamento se:

  • Estiver sob tratamento de alguma doença grave;
  • Estiver tomando outro(s) medicamento(s);
  • Estiver tomando outro produto que contenha ibuprofeno ou outro analgésico e antipirético.

Pare de utilizar este medicamento e consulte um médico caso:

  • Ocorra uma reação alérgica;
  • A dor ou a febre piorar ou durar mais de 3 dias;
  • Não obtenha melhora após 24 horas de tratamento;
  • Ocorra vermelhidão ou inchaço na área dolorosa;
  • Surjam novos sintomas.

População Especial

Crianças / Idosos

Uso durante a gravidez e amamentação

Não utilizar este medicamento durante a gestação ou a amamentação, exceto sob recomendação médica.

Informe ao seu médico a ocorrência de gravidez durante o tratamento ou após o seu término. Informe ao seu médico se você estiver amamentando.

Durante o período de aleitamento materno ou doação de leite humano, só utilize medicamentos com o conhecimento do seu médico ou cirurgião-dentista, pois alguns medicamentos podem ser excretados no leite humano, causando reações indesejáveis no bebê.

Composição

Apresentação

Suspensão Gotas

Embalagem contendo 1 frasco com 30mL.

Embalagem contendo 1 frasco com 20mL.

Composição

Cada mL da suspensão gotas* 50mg contém

Ibuprofeno

50mg

Veículo**

1mL

**Goma xantana, glicerol, benzoato de sódio, ácido cítrico, propilenoglicol, aroma artificial de tuttifrutti, sorbitol, sacarina sódica, ciclamato de sódio, dióxido de titânio, polissorbato 80 e água.

Cada mL da suspensão gotas* 100mg contém

Ibuprofeno

100mg

Veículo**

1mL

*Cada mL da suspensão corresponde a 10 gotas. Cada gota contém 5mg de ibuprofeno.
**Goma xantana, glicerol, benzoato de sódio, ácido cítrico, propilenoglicol, aroma artificial de frutas roxas, sorbitol, sacarina sódica, ciclamato de sódio, dióxido de titânio, sucralose e água.

Superdosagem

O tratamento da superdose pelo ibuprofeno é de suporte, uma vez que não existem antídotos para este fármaco.

Os sintomas podem incluir vertigem, movimento ocular involuntário, parada transitória da respiração, inconsciência, queda da pressão arterial e insuficiência respiratória.

Deve-se evitar a provocação de vômitos e a ingestão de alimentos ou bebidas. Procure um serviço médico.

Ligue para 0800 722 6001, se você precisar de mais orientações.

Mais informações

Código do produto: 37250
Marca: Alivium
EAN: 7891142115492
Tipo de Medicamento: Novo
Registro MS: 1781708070228
Classe Terapêutica: Analgésicos Não Narcóticos e Antipiréticos
Princípio Ativo: Ibuprofeno
Se persistirem os sintomas o médico deverá ser consultado. Alivium Gotas é um medicamento. Seu uso pode trazer riscos. Procure o médico e o farmacêutico. Leia a bula
Opiniões sobre o produto
Dê sua opinião sobre este produto
Escolha uma nota:
A sua avaliação passará por uma aprovação antes de ser publicada.
1